Сандомирский Марк Евгеньевич ([info]re3) wrote,
@ 2007-05-14 10:07:00
Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend  Next Entry
Если книги не читать - обезьяной можно стать!
Читать или не читать - вот в чем вопрос. Читать серьезную литературу, а не бульварное чтиво и "желтую" прессу. наш ответ - в комментарии к очередной газетной статье
14.05.2007 "Новые Известия" «Это ведет к деградации общества»: Родители перестали читать книги детям. НИНА ВАЖДАЕВА, ЕВГЕНИЯ СЕМЕНОВА

В конце минувшей недели министр культуры и массовых коммуникаций Александр Соколов сообщил, что только в 7% российских семей детям читают книги. Для сравнения, в 1970-х годах этот показатель составлял 80%. Эксперты расценивают такие изменения, как настоящую катастрофу для российского образования.
Годом чтения 2007 год стал не случайно. Россия стремительно теряет свои позиции по уровню образования. Сейчас каждый третий россиянин вообще не читает книг, а литература перестала быть любимым предметом большинства школьников. В конце прошлой недели министр культуры Александр Соколов озвучил еще одну печальную статистику. Только в 7% российских семей взрослые читают детям книги, тогда как в 1970-х годах их было 80%. Потеря интереса к книге уже приобрела массовый характер. По мнению специалистов, главная причина заключается в изменении общественного сознания и методиках школьного образования. «Начиная с середины 90-х годов, из школьного расписания исчезли уроки внеклассного чтения, – сообщил «НИ» президент Всероссийского фонда образования Сергей Комков. – Лишь в немногих гимназиях бывают уроки внеклассного чтения, где дети рассказывают о книгах, изученных ими вне программы. Именно в изменении школьного образования и кроется корень проблемы. Детям перестали прививать интерес к чтению. Соответственно литература постепенно перестала быть любимым предметом, и родители не стали больше думать о необходимости воспитывать в детях любовь к книге. Вообще, грамотный педагогический коллектив всегда найдет подход к родителям, чтобы объяснить им всю важность чтения для ребенка. Но ведь после сокращения внимания к книге в самой школе трудно говорить о том, что учителя будут разговаривать о развитии чтения с родителями».
Психологи отмечают, что такая заметная потеря интереса к чтению вполне логична. «Снижение процента читающих людей – это закономерное отражение тех процессов, которые происходят в стране за последние полтора десятка лет, – пояснил «НИ» психолог Марк Сандомирский. – Если в Советском Союзе детям, особенно из хороших семей, прививали желание учиться, то сейчас этого нет. Влияние Запада на российскую культуру привело к примитивизации массового сознания населения. Более того, Интернет, ТВ и мобильные телефоны существенно облегчили доступ к информации. В этом ничего нет плохого. Быстрая и качественная информация просто необходима в современном городе. Но поскольку качество информации находится на достаточно низком уровне, это ведет к своего рода деградации информационной культуры наших граждан. В 90-е годы успеха зачастую достигали люди без хорошего образования. Сейчас ситуация изменилась, поэтому и родителям надо задуматься над тем, что успеха в жизни сможет достичь только разносторонне развитый человек».


Печально - но факт... Для исправления ситуации, вследствие инертности процессов динамики массового сознания, потребуются десятилетия... если это исправление вообще возможно. А вы как считаете?
И еще одно замечание - подсказанное дискуссией с gope_om_yma. Чтение для ребенка - не самоцель, а средство, инструмент развития. Дело ведь не только в количестве прочитанного, а еще в том, что систематическое чтение вырабатывает у человека привычку РАЗМЫШЛЯТЬ над прочитанным. И мыслить самостоятельно.. Это по-моему и есть самое важное



(19 comments) - (Post a new comment)


[info]al_le
2007-05-14 07:19 am UTC (link)
Я считаю, что массовое сознание не такое уж инертное. Вопрос только в том, возникнет ли в нем такая идея. И, честно говоря, меня несколько смущают приведенные министром данные(7% сейчас и 80% в 1970 г.). Хотя, тенденция, увы, для всех очевидна.

(Reply to this) (Thread)


[info]re3
2007-05-14 02:30 pm UTC (link)
оно инертно не в смысле косности или дремучего невежества, конечно... Оно инертно в том смысле, что все процессы перестройки массового сознания протекают о-о-очень медленно, по инерции, десятилетиями. А данные министра - ну что же, реальный результат соцопроса...

(Reply to this) (Parent)


[info]nedoritsar
2007-05-14 07:25 am UTC (link)
дяденька, плохо, что люди перестали читать. Но, к примеру, школьнику сейчас сложно объяснить, что ему требуется именно читать литературу, а не ловольствоваться краткой информацией о ней в интернете.
К примеру, мой знакомый.. ученик 11 класса, скзал, когда я решила (по просьбе его матери) прочитать ему нотацию на эту тему, что ему не нужна полная информация. Для того, чтобы сдать ЕГЭ достаточно кратких ссылок из сети. А рефераты, после поступления в институт (по результатам того же ЕГЭ) он и из интернета накачает. "Не волнуйтесь Вы за нас, тетя Маша! Мы живем в этом времени, а вот Вы остались в прошлом. В том времени где пахнет книжной пылью и люди любят вести пространные беседы." Воть так-то.

(Reply to this) (Thread)


[info]re3
2007-05-14 02:36 pm UTC (link)
Дорогая Мария! Вы правы, но... когда ученик 11 класса подрастет, когда схлынет его подростковый протест "против взрослых" и он станет самостоятельным человеком во взрослой жизни, - вот тогда очень даже может быть, что он остро ощущтит пробелы в своем самообразовании...

(Reply to this) (Parent)


[info]gope_om_yma
2007-05-14 10:54 am UTC (link)
Ну речь идет не только о том, чтобы сдать экзамены, надо же развиваться! А именно чтение способствует такому развитию. Литературу по программе дети никогда не любили читатьт, спросите любого человека,что какие произведения из школьной программы им понравились, скажут максимум 2 или 3! Зато спросите какая книга любимая, и она будет явно не одна. Я вот в школе так и не смогла прочесть "Война и мир", зато будучи уже взрослой с огромным интересом прочла! Но это мой, уникальный случай :))

А вообще согласна, ситуация катострофическая и с чтением, и с уровнем образования. обещство скатывается в какую-то бездонную пропасть, так и в пещеры в скором времени можно вернуться. Я тут в метро зашла и просто ужаснулась какую лабуду читают... про газету "Жизнь" я вообще молчу:(((

(Reply to this) (Thread)


[info]re3
2007-05-14 02:39 pm UTC (link)
газета "Жизнь" - это современный аналог газеты "Весть" (у Салтыкова-Щедрина)
А дети, если что-то читают с интересом - будь то хоть "Гарри Поттер", хоть "Молли Мун" - уже хорошо. Дело ведь не только в количестве прочитанного, а еще в том, что систематическое чтение вырабатывает у человека привычку РАЗМЫШЛЯТЬ над прочитанным. И мыслить самостоятельно.. Это по-моему и есть самое важное

(Reply to this) (Parent)

(Reply from suspended user)

[info]emptyform
2007-05-14 01:30 pm UTC (link)
А мне в таких случаях вспоминаются как обнаружили, если не ошибаюсь старинные китайские записи, где жалуются на молодежь - что де она не та, что бывало прежде и куда только общество катится и пр..

Если обществу потребуется, чтобы большинство читало и вчитывалось - будут вчитываться. А так - если нет потребности, то зачем? Все равно процент думающих от этого не изменится.
Т.е. наверное следует довериться тем процессам, что происходят и которые приводят к тому что теперь читает не так много народа.

Конечно можно вспомнить, что за историю человечества вымерла не одна цивилизация, и происходившие в них процессы уж точно нельзя было назвать здоровыми и наверно стоило что-то менять. Но как мне кажется, менять, затрагивать нужно какие-то другие моменты, мировоззренческо-культурологические что ли, те, что глобально определяет общее направление процессов, а популярность чтения, как мне кажется, уже производное явление.

(Reply to this) (Thread)


[info]re3
2007-05-14 02:20 pm UTC (link)
Вы справедливо вспоминаете о древних китайских манускриптах.. и аналогичные жалобы на молодое поколение были у эллинов и древних египтян... А мир пока еще не развалился.
Но: когда Вы пишете: "довериться тем процессам, что происходят и которые приводят к тому что теперь читает не так много народа" - попробуйте посмотреть на ситуацию еще и с той стороны, что отчасти это собственные естественные процессы развития общества, а навязываемые ему! Ибо человеком, не имеющим достаточно широкого кругозора, легче манипулировать - напр, с помощью рекламы что-либо ему "впаривать" и т.п.

(Reply to this) (Parent)


[info]foxjack
2007-05-14 03:28 pm UTC (link)
К сожалению, эта статистика подтверждает регрессивные процессы в нашем обществе... Но, думаю, изменения к лучшему возможны. И, наверное, единственный способ, которым этого можно достичь - вдохновлять своим примером. Если родители много читают (и это чтение помогает им становиться более образованными и успешными!), то и дети рано или поздно подтянутся. Ну, разве что иногда с перерывом на пубертатные годы. :)

(Reply to this)


[info]brain_shrink
2007-05-14 08:12 pm UTC (link)
любите книгу - источник знаний!
да только вот источник нынче стал замутненным.

(Reply to this)


[info]sunny_mouse
2007-05-14 08:47 pm UTC (link)
Вот почему всегда и везеде пишут про детей - прививать, приучать, формировать... Зачем ребенку что-то прививать? В нем от рождения заложены все тенденции развития. Главное их не загубить и поддерживать. прежде всего личным примером. Меня в детстве не приучали читать много книг, не прививали любовь к учебе. Но у нас дома была большая библиотека, мне родители всегда читали, я сама часто видела их читающими. Я обожаю книги. Не люблю читать книги с монитора. Лучше держать книгу в руках, слушать шелест страниц, перечитывать понравившиеся места... Книга - это слова, которые можно потрогать. Сомневаюсь, что мой ребенок не будет читать... в нашей семье все читают, даже в туалете :) Книга - источник знаний, это главное чему меня научили родители. Если мне что-то неизвестно или непонятно, я знаю, где искать.

(Reply to this) (Thread)


[info]re3
2007-05-15 02:58 am UTC (link)
Это и есть оптимальный вариант. А то, чего нынче во многих семьях не хватает - это личного примера. Не читают родители - не читают и дети

(Reply to this) (Parent)(Thread)


(Anonymous)
2007-05-15 09:35 pm UTC (link)
Согласна с Вами, личный самоотверженный пример родителей очень важен!Думаю, что причиной резкого снижения интереса к чтению стало то, что, одновременно с распространением в обществе достижений научно-технического прогресса и высвобождением значительной части свободного личного времени у взрослых, резко увеличились проблемы в связи с расходами на поддержание желаемого уровня жизни практически во всех слоях населения(и эта тенденция будет продолжаться).В этих условиях родители просто вынуждены принимать новые требования жизни, чтобы выдержать навязанный им обществом темп гонок, родители просто вынуждены заполнятьлюбую свободную нишу своего свободного времени дополнительной работой, стремясь увеличить свои доходы и поддерживать хотя бы средний уровень обеспеченности в своей семье.
Когда-то глава семьи зарабатывал столько, что женщине не было большой необходимости работать, она могла заниматься детьми или работать неполный рабочий день, наняв няню. А если у нее были амбиции сделать карьеру, то и в этом случае дети были под присмотром воспитателей, дедушек и бабушек.
.. Когда просмотр фильма в местном кинотеатре был событием, когда не у всех был телевизор, и т.п., можно было легче сосредоточиться на чтении, совершенствоваться в чем-то, что тебе нравится. Сомневаюсь, что рядом с компьютером и мультиками мог бы легко появиться новый Моцарт, новый гений в живописи, и пр.
..Сегодня сосредоточиться на книге гораздо сложнее, когда в доме есть видео, компьютер, а телевизор можно смотреть с утра и до ночи. Малыша усаживают перед мультиком или компьютером, и если не быть рядом и родителю, не нагружать информацией постепенно и дозированно, ребенок весь день смотрит на быстрое мелькание цветных картинок, думая, что заполнение времени чем-то, что его только развлекает, превращает в зрителя - это и есть правильная жизнь. Родители тем временем (в лучшем случае) работают на дополнительной работе, в худшем случае, пардон, сидят в чате, аське, пишут письма, играют в игры, потому что это не требует волевых усилий, а приносит только удовольствие, и
надо иметь большую силу воли, чтобы оторваться от виртуала и все свое время посвящать ребенку.
..Правда, очень многие родители работают с утра до ночи, считая, что ребенку не надо ничего прививать, в нем все заложено, и все само разовьется.
Сомневаюсь, что разовьется. Не разовьется. Или разовьется в такую сторону, что родители будут потом очень удивляться.
Решение родить ребенка - это принятие величайшей ответственности не только за его жизнь, но и за то, как родители приспособят этого ребенка к жизни в обществе.
Я думаю, если только есть возможность, очень важно, чтобы мама была с ребенком действительно все свое свободное время, которое она бы, например, потратила на иную дополнительную работу. Я убеждена, что хотя бы до 4-5 лет проводить время перед ТВ и компьютером ребенку полезнее под присмотром матери (родителей, бабушек-дедушек, если они есть) и дозированно, избирательно нагружать знаниями о мире, исключая перегрузки ненужной информацией. И важно как можно больше ребенку читать, разговаривать с ним, петь ему, играть с ним в различные развивающие игры. Это очень большой труд, Но только от родителей в это время зависит, каким ребенок станет позже. Важно, чтобы мы на этом самом раннем этапе обязательно привили ребенку ТОЛЬКО ростки, зародыши тех важных для него и полезных для него качеств, которые потом он действительно сам разовьет.
Если ребенок получит от родителей эту "прививку", за него можно быть спокойным. И читать будет, и любознательным будет.
..В очень многих странах весьма состоятельные люди сегодня платят немалые деньги именно за то, чтобы ребенок был дома с (неработающей) матерью как можно дольше, а на дом приходил почаще личный детский психолог, Но большинство людей - со средним достатком. И поэтому стараются выбрать что-то приемлемое, например, работу на дому и воспитание ребенка. Или 2-3 часа работы в день.
Но эти усилия обязательно окупятся!

(Reply to this) (Parent)


[info]komuukogokak
2007-05-18 10:22 am UTC (link)
Статистика - ерунда: тут всегда по синусоиде, это неизбежно. Моцарты не в каждой надцатой семье урождались и "во времена оны" :Р. А насчёт личного примера согласен, только вот уточню - мало, чтоб родители читали детям всякую пургу "для самых маленьких", хорошо бы, чтобы они читали со вкусом и желательно... не только "про себя", молча, а вслух - друг другу , "взрослые" книжки... "правильные" книжки - сложные . ;) В том самом допубертатном периоде "заложения и прививания" детей безумно интригуют "настоящие взрослые занятия"... насколько я помню. ;)
Вспоминается ещё Сэллинджер - взрослый брат читал полугодовалой сестричке, чтобы заснула, китайские притчи - чем не пример "граничного условия", м? :)

(Reply to this) (Parent)(Thread)


(Anonymous)
2007-05-18 08:25 pm UTC (link)
Разумеется, важно читать со вкусом, с воодушевлением не только детям, но и друг другу, обсуждая прочитанное.
Лаура

(Reply to this) (Parent)(Thread)


[info]komuukogokak
2007-05-19 12:17 pm UTC (link)
(c удовольствием)
Ха! - А как же без обсуждения?! %) Оно вообще бывает и так, что схватишь с полки кого-нибудь чтобы перечитать вслух любимые моменты пока кто-то из участников "действа" по кухне занят, да так книжку и не откроешь - так и пролежит бедолага безмолвным свидетелем горячего спора по поводу своего содержания. ;)

Ещё любопытной мне показалась идея "копнуть поглубже" - у меня вот семья была в принципе читающей (родители инженеры), но не вслух, да и ничего нормального тогда не издавали, кроме приключений-фантастики, школа - вообще - брр и ещё раз брр - училка была из малых народов и по русски с акцентом говорила, так что вкус к чтению у меня появился когда на кортасаровские "Выигрыши" случайно наткнулся в библиотеке... Сама идея в том, чтобы заниматься с детьми тем и так, что и как нас к чтению приохотило, но это уже скорее всё-таки эзотерика - карма там, Прежнее Небо, то сё... хотя мнение ув. Марка Евгеньевича услышать было бы интересно, впрочем, думаю, покопавшись хорошенько в этом первом (из 15-20 бегло прогляженных) понравимшимся мне дневнике я его может быть итак обнаружу. :)

(Reply to this) (Parent)


(Anonymous)
2009-12-04 04:57 pm UTC (link)
хорошо сказанул!
_______________________
запчасти на любой вкус и кошелек. У нас собраны запчасти на все марки авто и мототехники
http://usedauto.com­.ua/zapchasti/

(Reply to this) (Parent)

А так пройдет ли ?
(Anonymous)
2009-11-14 04:18 pm UTC (link)
()

(Reply to this)


(19 comments) - (Post a new comment)

Create an Account
Forgot your login or password?
Login w/ OpenID
English • Español • Deutsch • Русский…